jueves 22 de octubre de 2026 El país entero, todos los días ƒ 𝕏 ▶

Noticias de México

Información nacional · Estados · CDMX · Legislativo

Directora General · Angélica Beltrán
Última hora
Estados

El mapa del comercio pecuario: Chihuahua, Sonora y Durango lideran exportación de ganado bovino a EU

Redacción Noticias de México · 22 de octubre de 2026

CIUDAD DE MÉXICO.— La exportación de ganado bovino en pie hacia los Estados Unidos constituye uno de los pilares agropecuarios más sólidos del norte de México. De acuerdo con registros del Servicio Nacional de Sanidad, Inocuidad y Calidad Agroalimentaria (Senasica) y el Departamento de Agricultura de los Estados Unidos (USDA), la franja septentrional del país —encabezada por Chihuahua, Sonora y Durango— concentra más del 80% de los envíos nacionales de vacunos en pie hacia el mercado norteamericano.

A continuación, se presenta un análisis comparativo sobre el volumen de exportación, estatus sanitario y capacidad logística de las tres entidades federativas líderes.

1. Chihuahua: El gigante en volumen absoluto

Historicamente, el estado de Chihuahua ostenta el primer lugar nacional en número de cabezas de ganado bovino exportadas por ciclo.

  • Volumen promedio anual: Comercializa entre 400,000 y 500,000 cabezas de ganado al año, distribuidas a través de puertos fronterizos estratégicos como San Jerónimo, Ojinaga y Puerto Palomas.
  • Ventajas operativas: Cuenta con una amplia base territorial, corrales de acopio de alta densidad y una reconocida tradición en la cría de razas cárnicas de alta demanda en los corrales de engorda de Texas, Nuevo México y Oklahoma.
  • Retos recientes: Se ha visto presionado por contingencias climáticas (sequías prolongadas) y rigurosas revisiones de la trazabilidad ganadera (arete SINIIGA/SINITAG) para mantener las acreditaciones del USDA.

2. Sonora: Liderazgo en sanidad y eficiencia logística

Sonora ocupa el segundo lugar nacional en volumen total de envíos, pero se ubica en el primer puesto en eficiencia logística y estatus sanitario internacional.

  • Volumen promedio anual: Exporta entre 280,000 y 350,000 cabezas de ganado al año, concentrando más del 80% de sus cruces por la aduana y estación cuarentenaria de Agua Prieta.
  • Reapertura acelerada: Tras reanudar operaciones a finales de agosto, el flujo diario aumentó de 700 a 1,300 cabezas por día, acumulando más de 30,000 becerros exportados en pocas semanas.
  • Estatus ‘Acreditado Modificado Avanzado’: Sonora destaca por un estatus zoosanitario de excelencia, libre de diversas garrapatas y con estrictos cerco contra plagas como el gusano barrenador, lo que simplifica sus inspecciones aduanales.
  • Proyección de expansión: El estado ejecuta obras para duplicar su capacidad de cruce diario a 3,000 animales diarios mediante el Centro Integral Ganadero de Agua Prieta y corrales en Douglas, Arizona.

3. Durango: El sólido motor del centro-norte

Durango se consolida firmemente en el tercer puesto nacional dentro del bloque exportador norteño.

  • Volumen promedio anual: Registra exportaciones de entre 150,000 y 200,000 cabezas de ganado por ciclo, utilizando principalmente los cruces fronterizos de Chihuahua y Coahuila (como Ciudad Juárez y Piedras Negras) para posicionar su becerrada en el mercado estadounidense.
  • Especialización de hato: Destaca por la calidad genética de sus razas Angus, Hereford y Charolais, criadas en las regiones de los valles y la comarca lagunera.
  • Infraestructura regional: Su producción depende del mantenimiento de acreditaciones regionales compartidas para garantizar que los animales provenientes de zonas libres de tuberculosis bovina y brucelosis lleguen sin contratiempos a la frontera.

Cuadro Comparativo de Exportación Pecuaria

EstadoVolumen Anual PromedioPrincipales Puntos de SalidaFortaleza Clave
Chihuahua400,000 – 500,000 cabezasSan Jerónimo, Ojinaga, PalomasLiderazgo en volumen y masa ganadera.
Sonora280,000 – 350,000 cabezasAgua Prieta, Nogales, NacoEstatus zoosanitario superior y logística ágil.
Durango150,000 – 200,000 cabezasConexión por aduanas de Chihuahua/CoahuilaAlta calidad genética en razas cárnicas.

En conjunto, los tres estados representan la espina dorsal del comercio pecuario entre México y Estados Unidos, adaptando sus infraestructuras para cumplir con los protocolos de inspección sanitaria exigidos por ambas naciones.

Deja tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más de Estados

Anúnciate aquíEspacio publicitario disponible · Zona 1